Корпоративная стратегия и бизнес-стратегия - Всё о Бизнесе - Бизнес Стратегии - Форум

Логин
Пароль

Рекламный брокер
Инновационный блок
    Скачать стратегию бинарных опционов 60 seconds Reader
    Инструкция по заработку 200 -300 тысяч рублей в месяц от профессионала
    Заработай на своем сайте
Партнеры сайта
    Реклама Реклама
    Реклама Реклама
    Реклама Реклама
    Реклама Реклама
Реклама на сайте



Баннер 200х200.
Мини-чат
200 символов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о Бизнесе » Бизнес Стратегии » Корпоративная стратегия и бизнес-стратегия (Корпоративная стратегия определяет широту охвата деятельност)
Корпоративная стратегия и бизнес-стратегия
Strannik
Дата: Вторник, 17.12.2013, 11:19 | Сообщение # 1
Offline
Аватарка пользователя Strannik
Сообщения: 15
Цель стратегии состоит в том, чтобы обеспечить выживание и процветание фирмы. Это означает, что возврат на инвестированный капитал должен превы­шать стоимость капитала. Что определяет способность фирмы добиться такого уровня доходности? Существуют два варианта.
Во-первых, фирма может най­ти свое место в отрасли, в которой существуют благоприятные условия и нор­ма прибыли превышает уровень конкуренции.
Во-вторых, фирма может полу­чить преимущество над конкурентами в своей же отрасли и получать доход, превышающий среднеотраслевые показатели.Эти два источника превосходства определяют и два основных уровня стра­тегии предприятия:
  • Корпоративная стратегия определяет широту охвата деятельности фир­мы в тех отраслях и рынках, на которых она конкурирует. Корпоратив­ные стратегические решения касаются инвестирования в диверсифика­цию, вертикальной интеграции, поглощений и создания новых предприятий, распределения ресурсов между различными направления­ми деятельности фирмы и изъятия капиталовложений.
  • Бизнес-стратегия связана с тем, как фирма конкурирует в данной конк­ретной отрасли или на том или ином рынке. Если фирма процветает в данной отрасли, то она должна получить конкурентное преимущество над своими соперниками. Следовательно, эту область стратегии нередко на­зывают конкурентной стратегией.


Используя другую терминологию, Джей Буржуа назвал корпоративную стратегию задачей выбора сферы деятельности, а бизнес-стратегию — задачей навигации в этой сфере.Различие между корпоративной стратегией и бизнес-стратегией и их связь с двумя основными источниками прибыльности можно выразить еще проще. Цель и содержание стратегии фирмы определяются ответом на один-единственный вопрос: «Как фирма может зарабатывать деньги?» Этот вопрос можно раз­ложить на два: «В какой сфере (или каких сферах) бизнеса мы должны оказаться?» И для каждой сферы бизнеса: «Как мы должны конкурировать?» Ответ на первый вопрос описывает корпоративную
стратегию компании; ответ на вто­рой вопрос — основные темы бизнес-стратегии (или конкурентной стратегии).Различие между корпоративной и бизнес-стратегией лежит в организаци­онной структуре большинства крупных компаний. Ответственность за корпоративную стратегию лежит на команде топ-ме­неджеров и стратегическом штабе корпорации. За бизнес-стратегию отвечают
руководители подразделений.На практике дела обстоят несколько слож­нее. Большинство крупных компаний, осуще­ствляющих свою деятельность во многих отраслях бизнеса, разбиты на крупные подразделения, которые, в свою очередь, делятся на отдельные бизнес-единицы.
Кроме того, компании различаются как по функциям, так и по секторам бизнеса. Бизнес-стратегии разрабатываются и осуществляются посредством функциональ­ных стратегий в понятиях производства, НИОКР, маркетинга, человеческих ресурсов и финансов.Эта книга использует интегрированный подход к стратегии фирмы, поэто­му рассматривает и бизнес-стратегию, и корпоративную стратегию.
Однако ос­новной акцент я буду делать на бизнес-стратегии, потому что решающим усло­вием успеха компании является ее способность установить конкурентное преимущество. Следовательно, проблемы бизнес-стратегии предшествуют про­блемам корпоративной стратегии. В то же время эти два аспекта стратегии тес­но связаны друг с другом: широта спектра деятельности компании влияет на источники конкурентного преимущества, а природа конкурентного преимуще­ства фирмы определяет виды деятельности, в которых она может добиться успеха.

Роберт Грант, "Современный стратегический анализ".
 
Форум » Всё о Бизнесе » Бизнес Стратегии » Корпоративная стратегия и бизнес-стратегия (Корпоративная стратегия определяет широту охвата деятельност)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Инструкция по заработку от профессионала


Реклама Реклама Реклама Реклама
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик любви Google
Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений